Todas las altas y bajas de la primera división del futbol Chileno

Revisa las altas y bajas para la temporada 2021 de los 17 equipos de la primera división del futbol chileno a continuación:

AUDAX ITALIANO

ALTAS: Roberto Cereceda (OHI), Michael Fuentes (IQQ), Lautaro Palacios 🇦🇷 (COQ), Fernando Cornejo (U), Iván Ochoa 🇲🇽 (León), Álvaro Salazar (UE), Fabian Carmona (BAR) y Diego Aravena (COQ).

BAJAS: Iván Ledezma (CDA), Diego Torres (CDA), Nicolás Orellana (ULC), Ricardo Escobar (COQ), Ariel Martínez, Cristóbal Marín, Jesús Ramírez 🇻🇪 y Álvaro Delgado. 


CLUB DEPORTES ANTOFAGASTA

ALTAS: Iván Ledezma (AUD), Eric Ahumada (COB), Andrés Robles (UDC), Diego Torres (AUD), Diego Orellana (IQQ), Paulo Magalhaes (OHI), Nicolás Demartini 🇦🇷 (Temperley), Christopher Salas (COQ) y Juan José Ribera (DT)

BAJAS: Felipe Flores (BAR), Gabriel Sarria (COQ), Francisco Sasmay (COQ), Branco Ampuero (UC), Gustavo Mencía 🇵🇾


COBRESAL

ALTAS: Brayan Hurtado 🇻🇪 (Mineros), Marco Sebastian Pol (EVE), Francisco Ayala (COQ), Iván Smith 🇦🇷 (Godoy Cruz), Cristian Maidana 🇦🇷 (Olimpia de Honduras), José Gamonal (TEM), Matías Donoso (IQQ). 

BAJAS: John Santander (IQQ), Jorge Deschamps (RAN), Marcelo Cañete 🇦🇷 (U), Juan Carlos Gaete (CC), Marcelo Jorquera (UE), Juan Gutiérrez, Leonardo Olivera, Facundo Castro 🇦🇷 (TEM), Ariel Coronel 🇦🇷 (IQQ), Rodolfo Gamarra 🇵🇾. 


COLO COLO

ALTAS: Juan Carlos Gaete (CSAL), Martin Rodríguez, Leonardo Gil (Vasco), Felipe Fritz (UE) y Miiko Albornoz (Hannover 96). Retornos; Bruno Gutiérrez (IQQ) y Jorge Araya (PAL). 

BAJAS: Esteban Paredes (COQ), Carlos Carmona (COQ), Matías Fernández (SER), Jorge Valdivia (ULC), Julio Barroso (EVE), Branco Provoste (ÑUB), Miguel Pinto (UE), Matías Colossi (MEL), Pedro Navarro (BAR), Ethan Espinoza, David Tati (UDC), Ronald de la Fuente (CUR), Darío Melo, Pablo Mouche 🇦🇷 y Juan Manuel Insaurralde 🇦🇷. 


CURICÓ UNIDO

ALTAS: Martin Perafán 🇦🇷 (Agropecuario), Adrián Sánchez 🇦🇷 (Boca Juniors), Fernando Coniglio 🇦🇷 (Huracán), Ronald de La Fuente (CC), Jordán Barroilhet (DPM), Felipe Barrientos (SER), Leandro Benegas (PAL) y Felipe Villagrán. 

BAJAS: Paulo Garcés (SL), Martin Cortés (UDC), Alex Ibacache (EVE), Carlos Espinosa (IQQ), Sebastian Jaime, Fernando Lazcano, Fernando Godoy 🇦🇷, Gonzalo Mall (UDC), Matías Cavalleri (ULC). 


EVERTON 

ALTAS: Franco Torgnascioli 🇺🇾 (Pachuca), Diego Oyarzun (HUA), Julio Barroso (CC), Christian Bravo (Peñarol), Matías Campos López (PAL).

BAJAS: Marco Sebastián Pol (CSAL), Johnny Herrera, Bastián San Juan (MAG), Marco Velásquez, Cristian Suarez (PAL), Gino Alucema (MAG), Matías Contreras, Walter Gonzalez 🇵🇾 (Olimpia). 


HUACHIPATO

ALTAS: Cesar Huanca (IQQ), Brayan Manosalva (SMA), Nicolás Baeza (SER).

BAJAS: Joffre Escobar 🇪🇨 (Independiente del Valle), Diego Oyarzun (EVE), Sebastian Martínez (PAL), Juan Sánchez Sotelo 🇦🇷 (PAL), Yerko Urra (TEM). 


MELIPILLA

ALTAS: Franco Ortega (SL), Carlos Suarez 🇻🇪 (Monagas), José Luis Muñoz (OHI), Andrés Segovia (AFV), Joao Ortiz (Sport Boys), Juan Ignacio Duma (BAR), Claudio Santis (atlético palmaflor), Matías Valenzuela (DPM), Aaron Astudillo (UC), Matías Colossi (CC), Alejandro Camargo (UDC), Cristian Zavala (COQ) y Luis Haquín 🇧🇴 

BAJAS: Mario Sandoval (U), Cristian Magaña (Buin), Gonzalo Mendiburo (SL), Diego Fuentes (VAL), José Huentelaf, Luiz Gabriel Ferreira 🇧🇷 , José Cantillana (Buin), Alejandro Vásquez (Buin)


ÑUBLENSE 

ALTAS: Bernardo Cerezo (SW), Fernando Cordero (ULC), Hernán Muñoz, Manuel Rivera (BAR), Branco Provoste (CC), Roberto Gutiérrez (OHI), Rafael Caroca (IQQ), Tomas Rojas 🇵🇾 (Sol de América), Maximiliano Quinteros (UDC), Fabricio Fontanini 🇦🇷 (Newells), Nicolás Pérez 🇺🇾 (Progreso), Enzo Guerrero (PAL), Esteban Carvajal (IQQ), Matías Moya 🇦🇷  (River Plate).

BAJAS: Miguel Jiménez (Retirado), Rodrigo Odriozola 🇺🇾, Jorge Ampuero (Retirado), Sebastián Pérez (MAG), Mario Briceño (Buin), Oscar Ortega (SM), Guillermo Avello (DPM), Iván Rozas (OHI), Sebastián Romero (USF), David Escalante (COB), Jorge Orellana (DPM), Nozomi Kimura (SM). 


OHIGGINS

ALTAS: Iván Rozas (ÑUB), Nelson Espinoza (U).

BAJAS: Roberto Cereceda (AUD), Roberto Gutiérrez (ÑUB), José Luis Muñoz (MEL), Paulo Magalhaes (CDA), Luis Ureta (SMA). 


PALESTINO

ALTAS: Cristian Suarez (EVE), Sebastian Martínez (HUA), Juan Sánchez Sotelo 🇦🇷 (HUA), Misael Dávila (UE), Bruno Barticciotto (UC), Cristopher Toselli (UC), Nery Veloso (SMA), Pablo Alvarado 🇦🇷 (IDV), Nicolás Berardo  (COQ), Bruno Gallo, Bruno Romo (Juárez).

BAJAS: Federico Lanzillota 🇦🇷 (AJ), Matías Campos López (EVE), Daniel Vicencio (COB), Lucas Acevedo 🇦🇷 (Colon), Renato Tarifeño (COQ), Sergio Felipe 🇺🇾 (COQ), Leandro Benegas (CUR), Henry Sanhueza (UDC), Enzo Guerrero (ÑUB), Esteban Carvajal (ÑUB), Jorge Araya (CC).


SANTIAGO WANDERERS 

ALTAS: Diego Vallejos (COQ), Juan Manuel Aja 🇺🇾, Maicol Cabrera 🇺🇾 (cerro), Byron Bustamante (DPM) y Ronald Fuentes (DT).

BAJAS: Carlos Rotondi 🇦🇷 (DyJ), Enzo Gutiérrez 🇦🇷 (Universitario), Bernardo Cerezo (ÑUB), Matías Fernández (ULC), Ezequiel Luna 🇦🇷 , Juan Pablo Miño (IQQ), Ángelo Quiñonez (ULC), Esli García Vn, Gustavo Lanaro (SL). 


DEPORTES LA SERENA 

ALTAS: Jaime Carreño (UDC), Matías Fernández (CC), Jimmy Martínez (U), Cesar Munder (UC), Ángelo Quiñonez (SW), Felipe Jaramillo 🇨🇴 (América de Cali), Leandro Diaz (UDC). 

BAJAS: Jaime Valdés, Gerónimo Poblete 🇦🇷 (Vélez), Stefano Magnasco (UE), Gonzalo Fuentealba (DPM), Walter Ponce (BAR), Kevin Medel (UDC), Fabian Hormazábal, Nicolás Baeza (HUA), Felipe Barrientos (CUR), Rodrigo Salinas 🇦🇷. 


UNIÓN ESPAÑOLA

ALTAS: Miguel Pinto (CC), Federico Platero 🇺🇾 (Progreso), Marcelo Jorquera (CSAL), Stefano Magnasco (SER), Alejandro Chumacero 🇧🇴 (Puebla), Joe Abrigo (COQ), Ignacio Lemmo 🇺🇾 (DPM), Patricio Rubio (Alianza) Rubén Farfán (COQ), Gonzalo Villagra (SM) y Cristian Palacios 🇺🇾. 

BAJAS: Luis Pávez Muñoz (Juárez), Harold Cummings (Always), Mauro Caballero (Arauca), Daniel Castro (Limache), Misael Dávila (PAL), Felipe Fritz (CC), Ronald Gonzalez (COB), Álvaro Salazar (AUD), Agustín Volker (COQ), Rodrigo Gonzalez (SL), Carlos Palacios (Inter Porto alegre). 


UNIVERSIDAD CATOLICA

ALTAS: Juan Leiva (ULC), Sebastian Pérez (IQQ), Felipe Gutiérrez (Kansas), Branco Ampuero (CDA) y Gustavo Poyet 🇺🇾  (DT)

BAJAS: Bruno Barticciotto (PAL), Aaron Astudillo (MEL), Cesar Munder (SER), Cristopher Toselli, Yerko Oyanedel (ULC). 

Imagen: LT

UNIVERSIDAD DE CHILE

ALTAS: Marcelo Cañete 🇦🇷 (CSAL), Mario Sandoval (MEL), Nahuel Lujan 🇦🇷 (BEL), Ramon Arias 🇺🇾 (SLO), Thomas Rodríguez (ULC), Yonathan Andia (ULC).

BAJAS: Matías Rodríguez (DyJ), Walter Montillo 🇦🇷 (Retirado), Fernando Cornejo (AUD), Jean Beausejour (COQ), Jimmy Martínez (SER), Reinaldo Lenis, Nelson Espinoza (OHI).


UNION LA CALERA 

ALTAS: Víctor Gonzalez (COQ), Yerko Oyanedel (UC), Simón Ramírez (UDC), Jorge Valdivia (CC), Ariel Martínez (AUD), Matías Fernández (SW), Nicolás Orellana (AUD), Matías Cavalleri (ULC).

BAJAS: Fernando Cordero (ÑUB), Nicolás Stefanelli (Estocolmo), Jorge Romo (COP), Yonathan Andia (U), Thomas Rodríguez (U), Juan Leiva (UC) y Ariel Cáceres (SL). 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *